Novidades para os fãs de Lauren Kate e Meg Cabot

terça-feira, maio 06, 2014

Olá leitores, tudo bem?

Hoje viemos com duas notícias rapidinhas para os fãs das autoras Meg Cabot e Lauren Kate!

A primeira se refere à divulgação da primeira imagem dos protagonistas da adaptação para o cinema de "Fallen", livro de Lauren Kate. Foi a própria autora quem postou a imagem em sua fanpage oficial no Facebook. "Fallen" tem previsão de chegar aos cinemas no final de 2015 e as gravações parecem que andam a mil! 

Harrison Gilbertson como Cam, Addison Timlin como Luce e Jeremy Irvine como Daniel
E aí, gostaram da caracterização dos personagens? Estão animados para a versão cinematográfica do livro?

A segunda notícia que trazemos se refere à confirmação oficial por parte de Meg Cabot sobre a continuação das séries "Diário da Princesa" e "A Mediadora". Ambas as sagas, lançadas no Brasil pela Editora Galera Record, terão novos livros em 2015.

Pela série "Diário da Princesa", teremos o lançamento de dois títulos. Como romance para adultos, "Princess Diaries XI - Royal Wedding" apresentará a princesa Mia mais velha, envolta com os preparativos de seu casamento, ao mesmo tempo em que precisa encarar um ursupador que pretende roubar o trono de seu pai. Já para o público juvenil, teremos o livro "From the Notebooks of a Middle-School Princess", onde nos será apresentada Olivia Grance, uma adolescente de New Jersey que descobre ser a meia-irmã perdida de Mia. Através do diário de Olivia, conheceremos, mais uma vez, a mudança de vida da mais nova princesa de Genóvia.

Enquanto isso, pela série "A Mediadora", Meg Cabot divulgou o sétimo livro, intitulado "Remembrance", também voltado para o público adulto. Nesse título, Meg nos mostra Susannah formada e noiva de seu grande amor Jesse, mas que ainda enfrenta os fantasmas do passado.

E então leitores, ficaram animados com esses anúncios?!

Poderá gostar também

2 comentários

  1. oi ^^
    Eu vi essa foto e confesso que eu não gostei, ninguém esta como eu imaginava, principalmente Cam. Sempre tenho medo da adaptação, mas é esperar para ver!
    Eu fiquei ultra feliz quando li essas notícias da Meg Cabot! Amo o Diário da Princesa, mas ver nossa querida hermosa noiva de Jesse vai ser a melhor coisa ever :3

    tem postagem nova no meu blog
    espero sua visita
    bjs

    -TÍTULOS DE LIVROS

    ResponderExcluir
  2. Confesso que não estou tão animada para ver Fallen nos cinemas. Sinceramente, esses personagens não tem nada a ver com os do livro e nem na minha mente. Mas deixando isso de lado, estou super hiper animada sobre o sétimo livro de A Mediadora, não sabia que iria ter continuação, agora não vejo a hora de lançar o livro logo haha! Pena que é só em 2015 :/

    http://alguns-livros.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir

- É permitido divulgar o endereço do blog/site, desde que seja feito em um comentário a respeito do post.
- Comentários realizados apenas para divulgar blogs/sites/promoções serão apagados.
- Utilize o formulário de CONTATO para avisos a respeito de memes/promoções/parcerias.

Popular Posts

Twitter

Instagram